Q1.В самом начале аниме говорится, что Мейфу - страна мёртвых. Что-то я не пойму, это что, другое название ада или вообще что это такое?
A1. Действительно, Мейфу - это страна мёртвых, причём отношение она имеет только к Японии. Это значит, что сюда попадают только души японцев {если вас интересует, как попасть в Мейфу не будучи японцем, смотрите другой раздел}. Так как Мейфу - мир мёртвых, то, соответственно, существует и мир живых, называемый Чиджоу. Два эти мира являются зеркальными отражениями друг друга, т.е. здания, ландшафт и т.п. почти не отличаютя ни в том, ни в другом мире. Например, здание Энма-Чо в Мейфу - это здание парламента В Чиджоу. Что касается душ, попадающих в Мейфу, то это не только души грешников, а души абсолютно всех людей. В зависимости от прижизненных деяний человека, будь то плохих или хороших, суд Мейфу выносит приговор - наказание или вечный покой души. Так что вряд ли Мейфу можно назвать адом.

Q2. Ничего не понимаю во всех этих названиях. Объясните по-человечески, что такое Энма-Чо, а что такое Джу-О-Чо и чем всё это занимается?
A2. Джу-О-Чо - это главная бюрократическая (^_^) организация Мейфу, которая и осуществляет, по сути, единственное и самое главное своё назначение - судить мёртвых по делам их. Весь этот аппарат делится на на 10 отдельных департаментов, находящихся в соответствующих районах и выполняющих определённые функции.
Энма-Чо - наиболее важный департамент, расположен в Токио. Это бюро занимается расследованием дел относящихся не только к Токио, но и, в исключительных случаях, к другим районам. Работники Энма-Чо имеют самый высокий статус и подчтняются только главе Джу-О-Чо - Энма-Даи-О. Энма-Чо, в свою очередь, тоже делится на подразделения, один из которых, Шокан, и занимается, собствнно, самым ответственным и не слишком приятным делом - доставлением душ в Мейфу и, если уж быть совсем точной, на суд. Работающие в этом подразделении известны как Шинигами (Боги Смерти). Они обладают возможностью свободно перемещаться между Мейфу и Чиджоу, кроме того, они бессмертны, хотя и относительно...

Q3. Боги Смерти? Бр-р-р... Почему так мрачно?
A3. Нередко Шинигами приходится забирать в Мейфу души людей, которые ещё не умерли, однако уже попали в Кисэки, т.е. продолжают жить не смотря на то, что срок их жизни подошёл к концу.

Q4. Кисэки?.. А это что ещё такое?
A4. Кисэки - это список уже умерших людей и тех, кто буквально доживает свои последние дни. Составлением этого списка занимается Хакушаку (Граф) из дворца свечей. Жизнь человека представляет из себя свечу. Пока она горит, человек живёт. Когда свеча полностью сгорает, человек умирает в старости естественной смертью, однако, если свеча гаснет сама собой, хотя, казалось бы, ей ещё гореть и гореть, это свидетельствует о смерти насильственной или в результате несчастного случая. Догорая, пламя свечи становится всё более и более тусклым, и если оно внезапно ярко вспыхивает и продолжает гореть ярким пламенем, это означает, что человеку каким-то образом удалось продоить свою жизнь (так было в 7-ом эпизоде "Король Мечей"). Длину свечи и время, когда свеча должна быть погашена, устанавливает тот же Хакушаку.

Q5. Шинигами - бессмертные Боги Смерти? И как же такими становятся?
A5. После смерти души всех людей попадают в Мейфу, однако, те, кто всё ещё продолжают сохранять какую-либо связь с Чиджоу, испытываются главой Энма-Чо Энма-Даи-О.
Те, кто проходят отбор, выбираются для специальной работы и становятся Шинигами. Им вновь даруется их тело из плоти и крови, однако, ко всему прочему, добавлется способность к очень быстрому восстановлению повреждённых клеток (регенерация), кроме того, все Шинигами умеют летать и пользоваться магией. Основной её вид - Джуфу, по средством использования Фуда (магические письмена). Кроме того, отбор кандидатов ведётся так, чтобы все Шинигами имели какие-либо свои индивидуальные способности. Основной привилегией Шинигами явлется возможность путешествовать свободно между миром живых и миром мёртвых.

Q6. Откуда Шинигами узнают, как пользоваться магией Фуда?
A6. Многих обучают более опытные Шинигами. Некоторые, самые упрямые и самостоятельные, учатся этому с помощью книг и практики. Тсузуки, например, этому умению обучали предыдущий Шинигами, ответственный за район Кюсю. (ныне это район Тсузуки и Хисоки, а раньше это был район другого Шинигами - так осуществляется смена работников: добровольный уход, перевод в другое подразделение и т.п.) и шеф Коноэ (^_^).

Q7. Какие именно "индивидуальные способности" имеют сотрудники Шокан? Хотелось бы поконкретнее...
А7. Всего в отделе Шокан в качестве собирателей душ и расследователей странных дел, т.е. Шинигами, работает 18 человек. Опишу способности только тех, о ком большинство смотревших аниме, но не читавших мангу имют представление.
Итак, Асато Тсузуки. Его эти самые "индивидуальные способности" видно сразу. Он единственный среди Шинигами, имеющий возможность вызывать к себе на помощь 12 Шикигами (мифические божества, имеющие способность управлять стихиями или просто использовать мощную магию). Следующую способность Тсузуки очень долго пытался понять дед Мураки, однако, судя по всему, безуспешно - ещё при жизни тело Тсузуки обладало поразительной регенеративностью и стойкостью (хотя это даже мягко сказано, ведь провести 8 лет без еды, питья и сна - вряд ли назовёшь стойкостью, скорее какая-то неубиваемость...). Ну и, конечно, к этим способностям можно отнести и огромную энергетическую мощь, котроя не пойми откуда появляется в экстремальных ситуациях.
Далее по списку - Куросаки Хисока. С этим мальчиком, я думаю, всё ясно. Его главная способность - эмпатия (возможность синхронизироваться с эмоциями других людей, проникать в чужое подсознание, а также читать мысли). Плюс ко всему, по манге это ещё и удивительное умение исцелять.
Ютака Ватари. Его способность заключается в умении в буквальном смысле оживлять свои рисунки. Но вот что плохо... Рисует он ужасно...
Татсуми Сеичиро известен как один из сильнейших (хотя их всего-то два: он и его учитель) пользователей магии теней. Такой вид магии почти всегда действует безотказно.
Не один Тсузуки является обладателем странного цвета глаз - Каннуки Вакаба (для тех, кто не помнит или не знает - это та самая девушка, что снабжала Тсузуки сладостями в самой первой серии), Богиня Смерти, работающая в четвёртом районе. Едва ли можно сказать, что ей повезло больше - её глаза вообще разного цвета, причём один из них, а именно, правый, оранжевого цвета! Всё дело в том, что Вакаба является хранительницей ворот Сузаку, т.е. имеет доступ ещё и в мир, где живут Шикигами.
Её напарник, Хаджиме Теразума, тоже обладает одной "приятной" маленькой деталью. Дело в том, что Теразума тоже может использовать силу Шикигами, правда, этот Шикигами живёт не где-нибудь, а внутри его тела и "выползает" наружу каждый раз, когда до Теразумы дотрагивается девушка. Но тут тоже есть исключения - когда до него дотрагивается Хисока, КаГанКокуШунГеи (так зовут этого Шикигами) тоже не затавляет себя долго ждать и появляется (^______^)!
Ну и, чтобы уж совсем не углубляться в мангу, напоследок, девушка, работающая в первом районе - Акаминэ Чизуру. Её способность тоже раскрылась ещё при жизни - обладая почти нечеловеческой силой, Чизуру могла разбить "голыми" руками 20 каменных плиток, а также преспокойно таскать непомерные тяжести (Нурико во плоти -_-...).

Q8. Вы сказали, что Шинигами бессмертны, но "относительно". Как это?
А8. Да, действительно, срок жизни Шинигами неограничен, однако, если повреждения будут слишком велики, ни о каком восстановлении плоти Шинигами (так же, как и Шикигами) не может быть и речи. Вот почему в фанатичном желании Мураки отрезать Тсузуки голову крылась существенная угроза - голова, простите, на место уже больше не прирастёт, что ты с ней ни делай. Тоже самое и с пламенем Тоуды. Сверхвысокие температуры - не то, после чего можно восстановиться... Там бы хоть в кучку собраться потом...

Q9. Что у Мураки с глазом? Почему он такой выпученный?
А9. С глазом у Мураки, собственно, ничего, просто правый глаз у него искуственный. Несчастный случай, произошедший с ним в прошлом (о деталях, к сожалению, ничего не сказано). Матсушита в своих заметках пишет даже, что этот искуственный глаз Мураки не приносит совершенно никаких неудобств, и, кроме того, он каким-то образом им даже видит... Хм, каким, интересно?..

Q10. Раз уж заговорили о глазах, почему же всё-таки у Тсузуки глаза фиолетовые?
А10. Мураки говорит, что это от того, что Тсузуки наполовину демон(-_-)... Честно говоря, верится с трудом, потому что, судя по рассказам Тсузуки, его старшая сестра была совершенно нормальной. Кто уж там из его родителей нагрешил так, что мальчик родился с фиолетовыми глазами - неясно.

Q10/B. Уж не мутант ли он?
А10/B. НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!! Р-р-р-р!.. >__<

Q11. Почему родители так не любили Хисоку?
А11. Дело в том, что Хисока - единственный наследник ужасно древнего рода, поэтому беспокойство родителей (даже черезмерное) о его психике и прочем, было столь сильным. Его отец, понятное дело, надеялся, что из Хисоки вырастет парень, который в будущем заменит отца, продолжит род и т.д., вот почему, когда о способностях Хисоки стало известно, родители старались подавить их, чтобы он оставался нормальным ребёнком. За всеми этими попытками последовало заключение в подвал, где Хисока просиживал чёрт знает сколько времени, пока его предки бушевали, но тешили себя надеждой, что он исправится... Вот так он и жил, пока однажды, выйдя на улицу подышать свежим ночным воздухом, не встретил изощрённого маньяка-убийцу... Вообще о детстве и родителях Хисоки известно много, но в основном это манга. Спросите это отдельным вопросом.

Q12. Как умерла Мария Вонг? В аниме похоже, что она сделала харакири... ^__^

А12. По манге Мария покончила жизнь самоубийством, перерезав вены, а в аниме, она, похоже, действительно заколола себя острым предметом. Что интересно, её ведь даже успели похоронить... А с виду и не скажешь...

Q13. Почему Хиджири и Хисока так похожи?
А13. Просто совпадение. Можно, конечно, поразглагольствовать о неугомонном характере отца Хисоки, но это останется лишь гипотезой... Хотя... Хиджири ведь сирота, ne? ~_^

Q14. В 13-м эпизоде Мураки всё-таки умирает или нет?
A14. Судя по проклятью, вновь выступившем на теле Хисоки - нет. По манге Тсузуки потом ещё увидит Мураки... без рук, хотя, это окажется всего лишь иллюзией.

Q15. Кто такой Ория и какие у него отношения с Мураки?

А15. Хм... На что это вы намекаете? Ория - друг (хотя... ~_^) Мураки ещё с университета. Неизвестно, тоже ли он врач по образованию, но точно ясно, что ресторанный бизнес он раскрутил неплохо. Ория владеет дорогим рестораном "Ко Каку Роу", посещаемым, в основном, известными политиками, а так как кроме ресторана "Ко Каку Роу" является ещё и подпольным борделем, Ория имеет отличные связи. Вот почему Мураки полагался на него, совершая Киотские убийства. Судя по всему, Ория - большой любитель традиционного японского стиля, вот почему вы никогда не увидите его в европейском костюме (так же, как Мураки в кимоно ^______^). Ория отлично владеет боевыми искусствами, особенно катаной, и не расстаётся с трубкой для курения. Скрывается ли чувствах Ории по отношению к Мураки что-то большее, чем просто большая дружба - сказать трудно, но, скорее всего, ДА!!!!!!!!!^___^

Q16. Знаком ли Ория с Тсузуки?

А16. Нет. Ория его даже в глаза не видел. (Мелким шрифтом: А если бы увидел...)

Q17. За что Хисока швырнул в Тсузуки книгой, когда тот вёл урок? Больно ведь, наверное... -__-
А17. Догадаться нетрудно. Тсузуки чуть не проболтался о времени своего рождения (начало века)! Да, кстати, внимательный зритель, такой как я, заметил бы, что швырнул Хисока не чем попало, а мангой с логотипом "Hana to Yume Comics" - издательства, выпускающего мангу "Yami no Matsuei" (филиал "Hakusensha")! ^_______^

Q18. Известно ли, в каком возрасте каждый Шинигами умер?
A18. Если вы имеете в виду, в каком возрасте тот или иной Шинигами остался навечно, то да, о некоторых такая информация имеется.
Хисока был убит в 16. Это значит, что психологически он будет меняться на протяжении всей своей новой бессмертной жизни, а вот физически - нет. С виду он всегда будет выглядеть шестнадцатилетним. В манге он как-то думает об этом, глядя на своё тело... Хех, Мураки не мог, что ли, подождать ещё хоть годика два?.. >_<
Тсузуки навечно остался двадцатишестилетним. Хм... Хотя лично мне кажется, что психологически он остался восемнадцатилетним (именно в этом возрасте он попал в клинику к деду Мураки), а те восемь лет, что он там "просуществовал" на его взросление практически никак не повлияли... (И не бейте меня! -__-)
Ватари 24 года, и он вполне соответствует этому возрату. ^__^
Татсуми 28 лет, хотя я долгое время не могла этому поверить. По поведению кажется, что ему уже давно за тридцать... Гы, а на самом деле...

Q19. Везде пишут, что Мейфу - это страна, где вечно цветёт сакура... Это значит, что там вечно весна?
A19. Не совсем. Да, действительно, цветение сакуры в Мейфу не прекращается, но это не значит, что весь год там один и тот же сезон. На самом деле, всё дело в том, что в течение года перепады температур настолько малы, что даже растительность не всегда ощущает их. Однако, всё же, как и в Чиджоу, в Мейфу четыре сезона года.

Q20. Так значит, у Тсузуки была сестра? Wow!
А20. Да, старшую сестру Тсузуки звали Рука. На протяжении всей манги ни где не показано ни одной картинки с её изображением. Мы вообще об этом узнаём чисто случайно, когда Тсузуки приходится придумывать имя для своего двойника женского пола (5 том). Ещё несколько упоминаний о ней присутствует во втором томе, где Тсузуки приходится стать партнёром для танцев одной девушке. Оказывается, танцевать (и довольно неплохо ^___^) его научила всё та же Рука. И любовь к растениям ему привила тоже она. Она же пыталась научить его готовить (а вот в этом она, видимо, не преуспела...     -__-)

Q21. Ория - это имя или фамилия (в Японии часто обращаются по фамилии даже к довольно близким знакомым)? И какого его полное имя?
A21. Да, Ория - это имя. Фамилия Мибу.

Q22. Какой магией, кроме способности оживлять рисунки, обладает Ватари? Может, каким-нибудь вызовом?
A22. К сожалению, нет. Кроме этой странной особенности, Ватари больше никакой магией не обладает. Ну, кроме той удивительной способности получать с помощью химических опытов любые, даже самые неожиданные зелья, кроме того, которое ему нужно (а нужен ему состав, позволяющий менять пол %)).

Q23. Слышал, Хисока может вызывать кого-то (тоже божество), кого?
A23. Ох-хо... С этим вообще отдельная история. Дело в том, что когда Хисока попал в мир, где живут Шикигами, он был буквально одержим идеей подчинить себе самого строптивого, но и самого сильного Шикигами (даже Тсузуки потерпел в этом неудачу). Естественно, как мы видим, из этого ничего не вышло. Однако другое существо, милое и доброе, было готово служить Хисоке. Это - маленький и весёлый говорящий кактус. К сожалению, это создание погибает, пытаясь спасти Хисоку... Т__т'

Q24. Правда ли, что Мураки изнасиловал Хисоку перед убийством? Что-то он не похож на сексуального маньяка...
A24. Это Мураки-то не похож?.. Хы-хы... Ещё как похож... Более того, скорее всего, таков он и есть. Нигде подтверждения этому нет, однако, судя по всему, бедному Хи-чану и впрямь так сильно не повезло, Мураки сделал с ним ЭТО. ^_^ Яойщик... -___-

Q25. Зачем Мураки так хочется убить Тсузуки? (Мне казалось, он его ловит, чтоб приделать его телу чужую голову, а вы пишете, что он просто хотел её отрезать...)
A25. Я так пишу?.. Хм... Не помню такого... (амнезия?))) На самом деле, действительно, Мураки жаждет отгрызть Тсузу голову для того, чтоб... ээээ... "приделать" к его телу голову ненавистного Саки (брата Мураки по отцу). Для чего? Для того, чтобы самолично убить его (в прошлый раз ему это сделать не удалось, его опередил подоспевший вовремя слуга). Хотя мне почему-то кажется, что далеко не только это Мураки нужно от Тсузу... ^______________^

Q26. Откуда вы берёте ответы для этого раздела??!
A26. Из аниме, из манги, из личных домыслов! Нё! ^__^

Если у вас ещё имеются вопросы, присылайте их на мейл! ^__^

Shiroi Hana (c)